Z

Textos

Amparo Media Piles

Julio Lacarra López

Textos facilitados por los autores de los proyectos

Colaborador

Jose Francisco Martí

Agradecimientos

Fotografías de Salu Cubells Camps


Autoría de los proyectos

Jardín de las Hespérides

Antonio Gallud Martínez, Carlos Campos González y Miguel del Rey Aynat, arquitectos.

Mª Teresa Santamaría , ingeniero técnico agrícola.

Miklós A. Pálfy, escultor.

Jardines Viveros

Durante el siglo XX destacamos en la renovación del jardín:
Ramón Peris Rubio, director de parques y jardines
Javier de Winthuysen, inspector general del patronato de jardines artísticos de España
Francisco García Gonzalez, arquitecto municipal
Vicente Peris Sanchez, jardinero mayor de Valencia
Emilio Rieta, arquitecto municicpal
Francisco Domingo Ibañez, horticultor-viverista Servicio municipal de jardinería y paisaje.

Jardín de Polifilo

Citerea, S.L. Carmen Añón, paisajista

Ana Luengo, arquitecta paisajista

Jonathan Maher, escultor y arquitecto

Octavio Marrão, arquitecto

Coro Millares, ingeniera agrónoma

Ricardo Fuente, ingeniero técnico agrícola

Parque de Ayora

Ampliación metro:

CB Arquitectes Associats. Javier Pérez Igualada, Agustín Malonda, José Luís Cabanes, arquitectos.

Fuentes textos Jardín de Ayora:

Consellería de Cultura, Educación y Deporte, Dirección General de Patrimonio Cultural Valenciano, Bienes Inmuebles de la Comunitat Valenciana www.gva.es.

Daniel Benito Göerlich, “Catálogo de Monumentos y Conjuntos de la Comunidad Valenciana” (1983).

Extracto de la memoria del Proyecto: CB Arquitectes Associats y los diarios La Razón, 9 septiembre 2000, y el ABC, 10 junio 2001

Jardín del túria

Parque de cabecera

Sectores 1 y 2:

Arancha Muñoz Criado, arquitecta paisajista

Eduardo de Miguel Arbonés y Vicente Corell Farinós, arquitectos

Manuel Colominas Golobardes, ingeniero técnico agrícola.

Sectores 3 y 4:

Bioparc Valencia y Parque de Atracciones (en proyecto):

José Maldonado Castillo, farmacéutico

Gonzalo Fernández Hoyo, veterinario

Luis María Ortiz Valero, arquitecto.

Tramo 1

Intervención inicial: Ángel Zurilla Juan, arquitecto.

Intervención reciente: Camilo Grau Carretero, arquitecto.

Tramo 2

Vetges Tu i Mediterránea, arquitectos.

Tramo 3

Otegui, Noguera y Gisbert, arquitectos.

Carmen Gisbert Blanquer, arquitecta.

Tramo 4

Intervención inicial: Rafael Ruano Martínez, ingeniero agrónomo.

Concluído: Agustín Moreno Navarro, biólogo y director de la Fundación Municipal Escuela de Jardinería.

Tramo 5

Intervención inicial: Rafael Ruano Martínez, ingeniero agrónomo.

Concluído: Agustín Moreno Navarro, biólogo y director de la Fundación Municipal Escuela de Jardinería.

Área deportiva: ÁngelZurilla Juan, arquitecto.

Tramo 6

Plantaciones con motivo de la celebración del día del árbol.

Áreas deportivas en intervenciones posteriores.

Tramo 7

José Francisco Martí Sospedra, ingeniero técnico agrícola y director técnico de la Fundación Municipal de Parques y Jardines Singulares.

Tramo 8

Pedro Salvador Palomo, ingeniero agrónomo

Santiago Urribarrena Bollaín, ingeniero técnico agrícola.

Tramo 9

Rafael Narbona Calvo, ingeniero técnico agrícola.

Tramo 10 y 11

Taller de Arquitectura Ricardo Bofill.

Tramo 12

Área del Gulliver:

Rafael Ribera Herráez, arquitecto

Manolo Martín, escultor y artista fallero.

Rosaleda junto al Palacio de las Artes: Jacobo Ríos-Capapé Carpi, arquitecto; Ángel Palomar Villanueva, ingeniero técnico agrícola.

Tramo 13

Jacobo Ríos-Capapé Carpi, arquitecto

Ángel Palomar Villanueva, ingeniero técnico agrícola.

Tramo 14

Jacobo Ríos-Capapé Carpi, arquitecto

Ángel Palomar Villanueva, ingeniero técnico agrícola

Lucas Karrvaz y Antonio Marí, escultores.

Euboretum: Hugo Merlé Farinós, doctor ingeniero agrónomo;

Alfonso Irmám Reino, ingeniero agrónomo

Maica Ontiñano Abadías, Lda. Bellas Artes.

Tramo 15

Palacio de la ópera, Hemisfèric, Museo Príncipe Felipe, jardín del Umbràcle y urbanización con estanques entorno al complejo cultural:

Santiago Calatrava Valls, arquitecto.
Oceanográfico: Felix Candela Outeriño, arquitecto.

Jardín del Oceanográfico: Rafael Narbona Calvo, ingeniero técnico agrícola.

Tramo 16

Jacobo Ríos-Capapé Carpi, arquitecto

Ángel Palomar Villanueva, ingeniero técnico agrícola

Rafa Narbona (por confirmar).

Tramos 17 y 18. Delta Verde

Masterplan El Grao: Jose María Tomás Llavador, arquitecto


Una producción de: JCmedia | albertogonzalezlorente.es | ebweb.es